skip to Main Content

Nos agences

Retrouvez ci-dessous toutes les agences ECR Environnement

La société est organisée autour d’un siège social basé à Larmor-Plage dans le Morbihan et de 8 directions régionales auxquelles sont rattachées des agences.

Direction régionale (agence)

Agence

Région Ouest

Agence de Lorient

2 rue Ampère Zone Artisanale de Kerhoas II
56260 LARMOR-PLAGE
Tél : 02 97 87 42 32
lorient@ecr-environnement.com

Agence de Brest

130, rue Paul-Emile Victor
29470 PLOUGASTEL-DAOULAS
Tél : 02 98 46 34 32
brest@ecr-environnement.com

Agence de Rennes

ZA du Haut Danté – 20 rue du Bocage
35520 LA CHAPELLE DES FOUGERETZ
Tél : 02 99 23 60 00
rennes@ecr-environnement.com

Agence de Guingamp

6E ZA de Bel Orme
22970 PLOUMAGOAR
Tél : 02 56 74 10 13
guingamp@ecr-environnement.com

Région Nord Ouest

Agence de Caen

PA des Rives de l’Odon – 130 Avenue du Parc
14790 VERSON
Tél : 02 31 39 94 79
caen@ecr-environnement.com

⇒ Agence de Rouen

67 rue Charles Lindbergh – Bâtiment A
76520 BOOS
Tél : 02 35 12 83 80
rouen@ecr-environnement.com

Région Nord

Agence d’Amiens

176 rue Stéphane Hessel
80450 CAMON
Tél : 03 22 22 06 94
amiens@ecr-environnement.com

Agence de Béthune

Centre Initia, 1039 rue Christophe Colomb
62700 BRUAY LA BRUISSIÈRE
Tél : 03 21 57 07 25
bethune@ecr-environnement.com

Région Centre Ouest

⇒ Agence de Nantes

ZAC du Taillis – 5 rue des Clairières
44840 LES SORINIERES
Tél : 02 40 49 82 82
nantes@ecr-environnement.com

⇒ Agence de Tours

5 rue de la Briaudière
37510 BALLAN-MIRE
Tél : 02 47 46 30 79
tours@ecr-environnement.com

⇒ Agence de La Rochelle

ZAC de Belle Aire Nord  – 10 rue Jacques Cartier
17440 AYTRÉ
Tél : 05 46 43 04 73
larochelle@ecr-environnement.com

Région Sud Ouest

⇒ Agence de Bordeaux

3 avenue de Guitayne – ZA du Courneau
33610 CANEJAN
Tél : 05 57 26 79 79
bordeaux@ecr-environnement.com

Agence de Bayonne

ZA les Dômes – 6 route de Pitoys
64600 ANGLET
Tél : 05 59 03 18 12
bayonne@ecr-environnement.com

⇒ Agence de Toulouse

19 rue de l’Europe
31850 MONTRABÉ
Tél : 05 62 89 10 00
toulouse@ecr-environnement.com

Agence de Pau

11 Rue Benjamin Franklin
64230 LESCAR
Tél : 05 59 35 62 61
pau@ecr-environnement.com

Agence de Brive

ZA La Marquisie, avenue du 4 juillet 1776
19100 BRIVE-LA-GAILLARDE
Tél : 05 55 87 00 13
brive@ecr-environnement.com

Région Centre Est

⇒ Agence de Lyon

11 avenue Gaspard Monge
69720 SAINT BONNET DE MURE
Tél : 04 78 67 00 16
lyon@ecr-environnement.com

Agence de Chambéry

ZA Savoie Hexapole – 480 rue Maurice Herzog
73420 VIVIERS-DU-LAC
Tél : 04 79 52 42 10
chambery@ecr-environnement.com

Région Est

Agence de Mulhouse

Parc des Collines – 4 avenue de Strasbourg (bât B – lot 3)
68350 BRUNSTATT-DIDENHEIM
Tél : 03 89 32 19 34
mulhouse@ecr-environnement.com

⇒ Agence de Besançon

92 rue de l’Esplanade Ouest
25220 THISE 
Tél : 03 81 80 27 10
besancon@ecr-environnement.com

Région Sud Est

Agence de Valence

4 rue Anne-Marie Staub – Parc Rovaltain
26300 CHATEAUNEUF-SUR-ISERE
Tél : 04 75 77 02 28
valence@ecr-environnement.com

Agence d’Aix-en-Provence

645 rue Mayor de Montricher – Techindus – Bât B – N°9&10
13290 AIX-EN-PROVENCE
Tél : 04 42 38 01 50
aix-en-provence@ecr-environnement.com

Région Ile de France

Agence de Paris

6 avenue d’Ouessant – Bâtiment F
91140 VILLEBON-SUR-YVETTE
Tél : 01 60 12 78 80
paris@ecr-environnement.com

Antilles - Guyane

⇒ Agence de Cayenne

Lieu-dit Chenebras – 2316 route de Remire
97354 REMIRE-MONTJOLY
Tél : 05 94 31 14 70
cayenne@ecr-environnement.com

Espagne

⇒ Agence de Barcelone

C/Mora 54
08918 BADALONA (Barcelona)
Tél : +34 93 419 93 17
barcelone@ecr-environnement.com

⇒ Agence de Madrid

Paseo de Recoletos, 5 
28004 MADRID

⇒ Agence de Bilbao

Avenida Madariaga, 1 – Piso 3
48014 BILBAO

Back To Top